Administration

 
 

 

Kärntner Landeskonservatorium KONSE Klagenfurt

 

 
 
 
 
 
 
 
DIREKTION UND GESAMTLEITUNG

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                 
Dir. Mag. Roland Streiner

 

DIREKTOR - STELLVERTRETER

 

 

Prof. Johannes Brummer
Personal, Anrechnungen
j.brummer@aon.at

 




 

 

KOORDINATOR der ADMINISTRATION   

Peter Töplizer

 Prof. Peter Töplitzer
Hochschulentwicklung, Koordination Konzerthaus und Konservatorium

Telefon: +43 050 536-16503
Mobil: +43(0) 664 8053616503
Fax: +43 050 536-16500
E-Mail: peter.toeplitzer@ktn.gv.at

 

 




 

 

 

SEKRETARIAT UND STUDIENBÜRO

 


Herbert Frieser
Terminkoordination, Schriftverkehr, Studien- Prüfungswesen

herbert.frieser@ktn.gv.at
Tel.: 0463/536/16532

 

Sieglinde Blasi

 Sieglinde Blasi
Studien- und Prüfungswesen,
Hochschulinformationssystem, Raumkoordination    

sieglinde.blasi@ktn.gv.at
Tel.:0463/536/16535

 

 

 




 

FINANZEN UND RECHNUNGSWESEN

 

 
Mag. Ludmilla Kofler
Verwaltung, Personal, Verrechnung, Budget, Vertragswesen

ludmilla.kofler@ktn.gv.at
Tel.:0463/536/16540 

 




 
HOCHSCHULENTWICKLUNG

 

Dr. Heidrun Matschnigg                                                                                                                                  

Mag. Dr. Heidrun Matschnigg
Erasmus, Öffentlichkeitsarbeit und Kulturmanagement

heidrun.matschnigg@ktn.gv.at
Tel.:0463/536/16536 

 




BIBLIOTHEK UND ARCHIV

 

 
Prof. Dr. Wolfgang Benedikt
Wissenschaftliche Leitung der Bibliothek

klk.bib@aon.at
Tel.:0463/536/16537

 

Harald Schaschl
Bibliotheksdienst, Raumverwaltung, Programmabfassung

klk.ktn@aon.at
Tel.: 0463/536/16538




 
 
SCHULWARTE

 Peter Murero
Haustechnik, Bühnendienst, Raumdienst

peter.murero@ktn.gv.at 
Tel.: 0664/6202883

 

Stephan Katzenberger
 
Stefan Katzenberger
Haustechnik, Bühnendienst, Raumdienst

stefan.katzenberger@ktn.gv.at
Tel.: 0664/6202883

 

 




 

 

 
BERUFSPRAKTIKANTIN

Mag. Nadja Hubmann

Mag. Nadja Verena Hubmann

 

 

 

 




 
 
INFOSCHALTER

 

 Christine Haas

             christine.haas@ktn.gv.at             
Tel.:0664/8053616307

 

 

 

Andreas Gruber

andreas.gruber@ktn.gv.at
Tel.:0664/8053616307

 




Mießtaler Straße 8 (1. Stock)

A-9020 Klagenfurt am Wörthersee

abt6.konse@ktn.gv.at Tel.:0043 (0) 463/536/16535 

Fax:0043 (0) 463/536-16500

 

Öffnungszeiten Sekretariat: 

Montag, Dienstag von 9.00 - 12.00 Uhr    Mittwoch, Donnerstag von 13.30 - 16.00 Uhr

Studien und Übungszeiten:

Montag - Freitag von 7.30 -21.30 Uhr   Samstag von 9.00 - 15.00 Uhr