Administration

 

Kärntner Landeskonservatorium   
KONSE Klagenfurt 

 

Mießtalerstraße 8 (1. Stock)

A-9020 Klagenfurt am Wörthersee
abt6.konse@ktn.gv.at Tel.:0043 (0) 463/536/16535 

Fax:0043 (0) 463/536-16500

Öffnungszeiten Sekretariat: 

Montag, Dienstag von 9.00 - 12.00 Uhr    Mittwoch, Donnerstag von 13.30 - 16.00 Uhr

                        
Studien und Übungszeiten:

Montag - Freitag von 7.30 -21.30 Uhr   Samstag von 9.00 - 15.00 Uhr

                                           

 

 

DIREKTION UND GESAMTLEITUNG

Dir. Mag. Roland Streiner

 

 

 

DIREKTOR-STELLVERTRETER   

Prof. Johannes Brummer
Personal, Anrechnungen
j.brummer@aon.at

 

 

KOORDINATOR der ADMINISTRATION  Peter Töplizer 

Peter Töplitzer
Hochschulentwicklung, Koordination Konzerthaus und Konservatorium

Telefon: +43 050 536-16503
Mobil: +43(0) 664 8053616503
Fax: +43 050 536-16500
E-Mail: peter.toeplitzer@ktn.gv.at

 

 

SEKRETARIAT UND STUDIENBÜRO

 

Herbert Frieser
Terminkoordination, Schriftverkehr, Studien- Prüfungswesen, Webpage
herbert.frieser@ktn.gv.at
Tel.:0463/536/16532 

 

 

Sieglinde Blasi

Studien- und Prüfungswesen, Hochschulinformationssystem, Raumkoordination    Sieglinde Blasi
sieglinde.blasi@ktn.gv.at
Tel.:0463/536/16535

 

 

 

FINANZEN UND RECHNUNGSWESEN

Mag. Ludmilla Kofler
Verwaltung, Personal, Verrechnung, Budget, Vertragswesen
ludmilla.kofler@ktn.gv.at
Tel.:0463/536/16540 

 

HOCHSCHULENTWICKLUNGDr. Heidrun Matschnigg                                                                                                                                  

Mag. Dr. Heidrun Matschnigg
Erasmus, Öffentlichkeitsarbeit und Kulturmanagement
heidrun.matschnigg@ktn.gv.at
Tel.:0463/536/16536 

 

BIBLIOTHEK UND ARCHIV

Prof. Dr. Wolfgang Benedikt
Wissenschaftliche Leitung der Bibliothek
klk.bib@aon.at
Tel.:0463/536/16537

 

Harald Schaschl
Bibliotheksdienst, Raumverwaltung, Programmabfassung
klk.knt@aon.at
Tel.:0463/536/16538

 

 

 

SCHULWARTE

 

Peter Murero
Haustechnik, Bühnendienst, Raumdienst, Webpage
peter.murero@ktn.gv.at 

Tel.: 0664/6202883

 

Stefan Katzenberger Stephan Katzenberger
Haustechnik, Bühnendienst, Raumdienst
stefan.katzenberger@ktn.gv.at

Tel.: 0664/6202883

 

 

BERUFSPRAKTIKANTIN   Mag. Nadja Hubmann

Mag. Nadja Verena Hubmann

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

 

INFOSCHALTER

Christine Haas

christine.haas@ktn.gv.at             

Tel.:0664/8053616307

 

 

Andreas Gruber

andreas.gruber@ktn.gv.at

Tel.:0664/8053616307